箱根駅伝2023年選手の勝負飯は何?1区から5区往路ランナーの結果!

スポンサーリンク

2023年の箱根駅伝を走る選手の「勝負飯」は何でしょうか?

2022年1月2日の箱根駅伝の往路(1.区・2区・3区・4区・5区)を走るランナーを支える「食」を各区ごとにまとめました。

 

箱根駅伝ランナーの素顔に迫ります!

箱根駅伝2023年選手の「好きなタレント」と画像は?1区~5区往路ランナー▶

スポンサーリンク

箱根駅伝2023年の選手の勝負飯は?1区ランナー

2023年の箱根駅伝1区を走る選手の勝負飯です。

2022年順位大学名当日
変更
選手名学年勝負飯
1位青山学院大目片 将大4オムライス
2位順天堂大野村 優作4刺身以外
3位駒沢大円 健介4あんこが入っているもの
4位東洋大児玉 悠輔4お汁粉
5位東京国際大山谷 昌也4うどん
6位中央大溜池 一太1ハーゲンダッツ
7位創価大横山 魁哉4プリン
8位國學院大青木 瑠郁1すき家
9位帝京大小野 隆一朗3カツ
10位法政大松永 伶3きなこもち
‐(予選1位)大東文化大久保田 徹3生姜焼き
14位(予選2位)明治大富田 峻平4アンパンとサラダチキン
‐(予選3位)城西大野村 颯斗3バニラアイス
13位(予選4位)早稲田大間瀬田 純平1肉!!
17位(予選5位)日本体育大山崎 丞1寮飯
‐(予選6位)立教大林 虎大朗25日前の家系ラーメン
18位(予選7位)山梨学院大木山 達哉4うどん
20位(予選8位)専修大千代島宗汰2うどん
11位(予選9位)東海大梶谷 優斗2牛サイコロステーキ丼
15位‐(予選10位)国士舘大綱島 辰弥4うどん
関東学生連合新田 颯4うなぎ

2023年箱根駅伝1区を走る選手の「勝負飯」は、肉、麺類いろいろありました!

スポンサーリンク

箱根駅伝2023年の選手の勝負飯は?2区ランナー

2023年の箱根駅伝2区を走る選手の勝負飯です。

2022年順位大学名当日
変更
選手名学年勝負飯
1位青山学院大近藤 幸太郎4うどん
2位順天堂大三浦 龍司3和食定
3位駒沢大田澤 廉4肉類
4位東洋大石田 洸介2あんこ(つぶあん)
5位東京国際大丹所 健4パンケーキ
6位中央大吉居 大和3うどん
7位創価大P.ムルワ4うなぎ
8位國學院大平林 清澄2すき家のうなぎ
9位帝京大西脇 翔太3スープ春雨
10位法政大内田 隼太4あんぱん
‐(予選1位)大東文化大ピーターワンジル2Pan
14位(予選2位)明治大小澤 大輝4豚大学の豚丼
‐(予選3位)城西大斎藤 将也1カツ丼
13位(予選4位)早稲田大石塚 陽士2餃子
17位(予選5位)日本体育大藤本 珠輝4ちからうどん
‐(予選6位)立教大國安 広人1うどん
18位(予選7位)山梨学院大B.ムルア4パンと牛乳
20位(予選8位)専修大D.キサイサ2バナナ
11位(予選9位)東海大石原 翔太郎3チョコ
15位‐(予選10位)国士舘大P.カマウ2NATTO
関東学生連合工藤 大和2牛丼

 

 

スポンサーリンク

箱根駅伝2023年の選手の勝負飯は?3区ランナー

2023年の箱根駅伝3区を走る選手の勝負飯です。

2022年順位大学名当日
変更
選手名学年
1位青山学院大横田 俊吾4たまご蒸しパン
2位順天堂大伊豫田 達弥4カステラ+豆乳
3位駒沢大篠原倖太朗2奥さんのご飯
4位東洋大小林 亮太2おはぎ
5位東京国際大白井 勇佑2うどん
6位中央大中野 翔太3ご飯
7位創価大山森 龍暁3モチ
8位國學院大山本 歩夢2うな牛
9位帝京大小林 大晟2長崎カステラ
10位法政大松本 康汰4お餅
‐(予選1位)大東文化大入濵 輝大1おにぎり
14位(予選2位)明治大森下 翔太1うどん
‐(予選3位)城西大ヴィクターキムタイ1チャパティと紅茶
13位(予選4位)早稲田大井川 龍人4納豆
17位(予選5位)日本体育大漆畑 徳輝3おもち
‐(予選6位)立教大関口 絢太3親子丼
18位(予選7位)山梨学院大村上 大樹2白いご飯
20位(予選8位)専修大成島 航己4うなぎ
11位(予選9位)東海大花岡 寿哉1塩むすび
15位‐(予選10位)国士舘大山本 龍神3学食
関東学生連合内野 李彗3うどん

 

スポンサーリンク

箱根駅伝2023年の選手の勝負飯は?4区ランナー

2023年の箱根駅伝4区を走る選手の勝負飯です。

2022年順位大学名当日
変更
選手名学年
1位青山学院大太田 蒼生2カステラ
2位順天堂大石井 一希3みかん
3位駒沢大鈴木 芽吹3(記入無し)
4位東洋大柏 優吾4親子丼
5位東京国際大Y.ヴィセント4ウガリ
6位中央大吉居 駿恭1うどん
7位創価大嶋津 雄大4丼もの+豚の生姜焼き
8位國學院大藤本 竜4うな丼
9位帝京大柴戸 遼太1大福
10位法政大上仮屋 雄太2力うどん
‐(予選1位)大東文化大大野 陽人4うなぎか丼物
14位(予選2位)明治大尾崎 健斗2チーズ牛丼
‐(予選3位)城西大鈴木 健真1うどん
13位(予選4位)早稲田大山口 智規1うなぎ
17位(予選5位)日本体育大分須 尊紀2パスタ
‐(予選6位)立教大馬場 賢人1どんのステーキ
18位(予選7位)山梨学院大北村 惇生3ハンバーグ
20位(予選8位)専修大新井 友裕1カステラとカレー
11位(予選9位)東海大越 陽汰2ねぎトロ丼
15位‐(予選10位)国士舘大清水 悠雅4カレー
関東学生連合山田 拓人4すた丼

 

スポンサーリンク

箱根駅伝2023年の選手の勝負飯は?5区ランナー

2023年の箱根駅伝5区を走る選手の勝負飯です。

2022年順位大学名当日
変更
選手名学年勝負飯
1位青山学院大脇田幸太朗4うどん
2位順天堂大四釜 峻佑4ハンバーグ
3位駒沢大山川 拓馬1団子
4位東洋大前田 義弘4レバニラ定食
5位東京国際大川端 拳史3カツ丼
6位中央大阿部 陽樹2カステラ
7位創価大野沢 悠真1うどん
8位國學院大伊地知 賢造3しじみ汁
9位帝京大新井 大貴4オムライス
10位法政大髙橋 一颯2ぶっかけうどん
‐(予選1位)大東文化大菊地 駿介3炭水化物
14位(予選2位)明治大吉川 響1パスタ
‐(予選3位)城西大山本 唯翔3うどん
13位(予選4位)早稲田大伊藤 大志2おにぎり
17位(予選5位)日本体育大吉冨 純也3
‐(予選6位)立教大相澤 拓摩1プルコギ
18位(予選7位)山梨学院大新本 駿2おむすび
20位(予選8位)専修大冨永 裕憂4焼き鮭おにぎり
11位(予選9位)東海大杉本 将太4セブンのカステラ、チュッパチャップス
15位‐(予選10位)国士舘大山本 雷我3学食
関東学生連合橋本 章央3寿司

 

 

 

 

スポンサーリンク

まとめ

2023年の箱根駅伝の往路(1区・2区・3区・4区・5区)を走る選手の「勝負飯」についてお伝えしました。

 

選手の素顔が垣間見れますね!

選手の皆さんの「好き」を知ってレースを見ると、また一層応援に力が入りますね!

2023年箱根駅伝選手の「好きなタレント」!1区~5区往路ランナー▶

2023年箱根駅伝「イケメンランキング」!往路1~5区の注目イケメン▶

スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポンサーリンク