箱根駅伝2023年選手の勝負飯は何?6区から10区復路ランナーの結果!

スポンサーリンク

2023年の箱根駅伝を走る選手の「勝負飯」は何でしょうか?

2022年1月2日の箱根駅伝の復路(6区、7区、8区、9区、10区)を走るランナーを支える「食」を各区ごとにまとめました。

 

箱根駅伝ランナーの素顔に迫ります!

 

【往路1~5区】2023年箱根駅伝選手の「勝負飯」?1区~5区往路ランナーの結果▶

【復路6~10区】2023年箱根駅伝選手の「好きなタレント」と画像▶

スポンサーリンク

箱根駅伝2023年の選手の勝負飯は?6区ランナー

2023年の箱根駅伝6を走る選手の勝負飯です。

’22順位’23往路順位大学名当日
変更
選手名学年勝負飯
1位3位青山学院大西川 魁星4パスタ
2位6位順天堂大村尾 雄己1かりんとう饅頭
3位1位・1位通過駒沢大伊藤 蒼唯
【区間賞】
1うどん
4位11位東洋大西村 真周1親子丼
5位7位東京国際大宗像 聖4うどん
6位2位中央大若林 陽大4寮食
7位10位創価大濱野 将基4うなぎ・寿司
8位4位國學院大島﨑 慎愛4うな牛
9位14位帝京大山田 一輝4かつさと
10位8位法政大武田 和馬2しろもちたい焼き
‐(予選1位)17位大東文化大佐竹 勇樹3あんぱん
14位(予選2位)12位明治大堀 颯介1カツ丼
‐(予選3位)9位城西大大沼 良太郎1豚肉スタミナ丼
13位(予選4位)5位早稲田大北村 光3パスタ
17位(予選5位)18位日本体育大内山 峻一3うどん
‐(予選6位)20位立教大内田 賢利3鰻、しろもちたい焼き
18位(予選7位)16位山梨学院大髙田 尚暉2おいなりさん
20位(予選8位)19位専修大粟江 倫太郎3うどん
11位(予選9位)13位東海大川上 勇士4おにぎり
15位‐(予選10位)15位国士舘大中島 弘太2ウガリ
関東学生連合日本薬科大波多江 隆人2うなぎ

 

2023年箱根駅伝6区を走る選手の「勝負飯」は、うなぎ、うどんなどが多かったですね!

スポンサーリンク

箱根駅伝2023年の選手の勝負飯は?7区ランナー

2023年の箱根駅伝7区を走る選手の勝負飯です。

’22順位’23往路順位大学名当日
変更
選手名学年勝負飯
1位3位青山学院大佐藤 一世3オムライス
2位6位順天堂大浅井 皓貴2団子
3位1位・1位通過駒沢大安原 太陽3パスタ
4位11位東洋大佐藤 真優3もち
5位7位東京国際大山岸 柊斗2卵かけごはん
6位2位中央大千守 倫央4鰻飯
7位10位創価大葛西 潤
【区間賞】
4バームクーヘーン
8位4位國學院大上原 琉翔1セブンイレブンの牛丼
9位14位帝京大北野 開平4うなぎ
10位8位法政大宮岡 幸大2ラーメン
‐(予選1位)17位大東文化大金田 龍心4うなぎ丼
14位(予選2位)12位明治大杉 彩文海
【区間賞】
3母の手料理
‐(予選3位)9位城西大林 晃耀2カレー
13位(予選4位)5位早稲田大鈴木 創士4田毎、田毎、田毎
17位(予選5位)18位日本体育大名村 樹哉4ミートスパゲッティ
‐(予選6位)20位立教大服部 凱杏3うなぎ
18位(予選7位)16位山梨学院大石部 夏希4
20位(予選8位)19位専修大中山 敦貴3ホットケーキ
11位(予選9位)13位東海大竹割 真1ご飯とみそ汁
15位‐(予選10位)15位国士舘大西田 大智2馬刺し
関東学生連合明治学院大榎本 晃大2チャーハン

 

 

 

 

スポンサーリンク

箱根駅伝2023年の選手の勝負飯は?8区ランナー

2023年の箱根駅伝8区を走る選手の勝負飯です。

’23順位’23往路順位大学名当日
変更
選手名学年勝負飯
1位3位青山学院大田中 悠登2うなぎ
2位6位順天堂大平 駿介4田町屋さんの寮食
3位1位・1位通過駒沢大赤星 雄斗3うなぎ
4位11位東洋大木本 大地
【区間賞】
4親子丼、マシュマロ
5位7位東京国際大宗像 聖4うどん
6位2位中央大中澤 雄大4コーヒーゼリー
7位10位創価大桑田 大輔3うどん
8位4位國學院大高山 豪起1すき家
9位14位帝京大山中 博生2すた丼
10位8位法政大宗像 直輝
【区間賞】
3ハンバーグ
‐(予選1位)17位大東文化大木山 凌4大量の炭水化物
14位(予選2位)12位明治大加藤 大誠4サトウの切り餅
‐(予選3位)9位城西大桜井 優我1ミートソーススパゲティ
13位(予選4位)5位早稲田大伊福 陽太2その時の気分
17位(予選5位)18位日本体育大廣澤 優斗4親子丼
‐(予選6位)20位立教大山本 羅生2納豆ごはん
18位(予選7位)16位山梨学院大伊東 大暉4団子
20位(予選8位)19位専修大野下 稜平3
11位(予選9位)13位東海大神薗 竜馬3(記入無し)
15位‐(予選10位)15位国士舘大鈴木 伸弥2納豆ご飯
関東学生連合平成国際大佐藤 碧2ほうれん草のおひたし

 

スポンサーリンク

箱根駅伝2023年の選手の勝負飯は?9区ランナー

2023年の箱根駅伝9区を走る選手の勝負飯です。

 

’22順位’23往路順位大学名当日
変更
選手名学年勝負飯
1位3位青山学院大岸本 大紀
【区間賞】
4町田商店
2位6位順天堂大藤原 優希3すき家の鶏そぼろ丼特盛
3位1位・1位通過駒沢大山野 力4オムレツ
4位11位東洋大梅崎 蓮2
5位7位東京国際大村松 敬哲3カレーうどん
6位2位中央大湯浅 仁3松屋
7位10位創価大緒方 貴典4甘酒
8位4位國學院大坂本 健悟4キムチ牛丼
9位14位帝京大末次 海斗3クラムチャウダー
10位8位法政大中園 慎太朗4ボンゴレビアンコ
‐(予選1位)17位大東文化大大谷 章紘2ナン
14位(予選2位)12位明治大下條 乃將4レバニラ炒め定食+餃子
‐(予選3位)9位城西大平林 樹2豚しゃぶ
13位(予選4位)5位早稲田大菖蒲 敦司3定食
17位(予選5位)18位日本体育大盛本 聖也4ファミマのチョコクレープ
‐(予選6位)20位立教大中山 凜斗3白米
18位(予選7位)16位山梨学院大髙木 翔瑛3担々麺
20位(予選8位)19位専修大南 里樹4ジャスミン茶
11位(予選9位)13位東海大竹村 拓真4(記入無し)
15位‐(予選10位)15位国士舘大福井 大夢4カステラ
関東学生連合筑波大皆川 和範3生姜焼き
スポンサーリンク

箱根駅伝2023年の選手の勝負飯は?10区ランナー

2023年の箱根駅伝10区を走る選手の勝負飯です。

’22順位’23往路⇒総合順位大学名当日
変更
選手名学年勝負飯
1位3位⇒3位青山学院大中倉 啓敦4牛丼
2位6位⇒5位順天堂大西澤 侑真4牛丼
3位1位⇒★総合優勝駒沢大青柿 響3カステラ
4位11位⇒10位東洋大清野 太雅4
5位7位⇒11位東京国際大堀畑 佳吾4パンケーキ
6位2位⇒2位中央大助川 拓海4カレーうどん
7位10位⇒8位創価大石丸 惇那1うなぎ
8位4位⇒4位國學院大佐藤 快成2炭水化物
9位14位⇒13位帝京大日高 拓夢3パスタ
10位8位⇒7位法政大高須賀 大勢3牛丼
‐(予選1位)17位⇒16位大東文化大谷口 辰熙4うなぎ
14位(予選2位)12位⇒12位明治大新谷 紘ノ介2牛丼
‐(予選3位)9位⇒9位城西大山中 秀真3ウナギ
13位(予選4位)5位⇒6位早稲田大菅野 雄太2餃子
17位(予選5位)18位⇒17位日本体育大大森 椋太3白米
‐(予選6位)20位⇒18位立教大安藤 圭佑2あっきーのくれる角煮
18位(予選7位)16位⇒14位山梨学院大篠原 楓4パスタ
20位(予選8位)19位⇒20位専修大小島 光佑4すた丼
11位(予選9位)13位⇒15位東海大丸山 真孝3(記入無し)
15位‐(予選10位)15位⇒19位国士舘大川勝 悠雅和菓子
関東学生連合慶応大貝川 裕亮4ハンバーグ

 

 

 

 

スポンサーリンク

まとめ

2023年の箱根駅伝の復路(6区・7区・8区・9区・10区)を走る選手の「勝負飯」についてお伝えしました。

 

選手の素顔が垣間見れますね!

選手の皆さんの「好き」を知ってレースを見ると、また一層応援に力が入りますね!

2023年箱根駅伝選手の「好きなタレント」!1区~5区往路ランナー▶

2023年箱根駅伝「イケメンランキング」!往路1~5区の注目イケメン▶

スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポンサーリンク